Введите город в форму
Российский рубль
Доллар США
Евро
Украинская гривна
Белорусский рубль
Казахский тенге
Войти / Зарегистрироваться

Необычные памятники Кемерово, которые стоит посмотреть

17.10.2018
Кемерово называют столицей шахтеров и… монументов. Одних только памятников шахтерам и истории добычи угля здесь насчитывают около десятка.

Монументы на Притомской набережной

Кемерово памятники
На живописной улице, проложенной вдоль берега Томи, можно увидеть памятник бездомной собаке. Небольшой пес лежит на высоком канализационном люке и смотрит прямо в глаза всем, кто проходит мимо. Ниже, на постаменте закреплена табличка со стихами. Трогательная скульптура появилась в городе в 2008 году, благодаря художнику В. В. Треске.
Неподалеку от берега реки, на пересечении улиц Николая Островского и Весенней установлена скульптурная композиция «Колыбель». На большой развернутой ладони взрослого безмятежно спит крохотная девочка. Этот памятник материнству был открыт возле городского роддома в 2009 году.
Очень эффектно смотрится монумент, посвященный самой Томи. На выразительном памятнике, который находится возле зеленого сквера Детей и Молодежи, сибирская река изображена в виде сидящей женщины. А складки ее одежды напоминают гонимые ветром речные волны.

Монумент русскому хоккею

памятник русскому хоккею фото
Рядом с одной из трибун кемеровского стадиона «Химик» возвышается необычный памятник хоккею на траве. Огромный мяч диаметром 2,5 м сделан из 7000 настоящих хоккейных мячей и установлен на три стилизованные клюшки. Внизу монумента можно увидеть имена легендарных игроков, а также болельщиков, которые помогали строить памятник.

Младенец в капусте

На проспекте Химиков в Кемерово внимание прохожих привлекает большой зеленый кочан капусты, внутри которого сидит грудной младенец. Взгляд у малыша недовольный и даже осуждающий. Но это не мешает приходить сюда кемеровским молодоженам. По традиции, вступающие в брак приносят к памятнику цветы и надеются, что их собственные дети родятся здоровыми и обязательно станут счастливыми.
Чтобы увидеть другие достопримечательности Кемерово, стоит приехать в этот город на два-три дня. Снять квартиру посуточно в Кемерово легко. Небольшого путешествия будет вполне достаточно, чтобы побывать в величественном Знаменском соборе и белоснежной церкви Святой Троицы. Во время визита в город можно также заглянуть музеи угля и железнодорожной техники, съездить в музей-заповедник «Томская писаница» и познакомиться с интересными экспозициями музея «Археология и этнографии Сибири».
Виктория Клочкова
контент-менеджер, редактор-переводчик
Подписаться на обновления блога
Наверх